В МВД разрабатывают новые права с микрочипами

24 Августа 2018

В МВД начали разрабатывать водительские права и свидетельства о регистрации автомобилей с микрочипами. Надписи на документах нового образца будут переведены на английский и французский языки. О нововведении ТАСС сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк.

Помимо чипа, документы предполагают дополнительную степень защиты. Например, удостоверения будут изготовлены на пластиковой основе с лазероактивными нижними и верхними слоями. При этом отказ от ранее выданных прав пока не предполагается. Выдача документов новогого образца будет осуществляться в отделениях ГИБДД, где существуют необходимые технические возможности.

Госпошлина за электронные права и свидетельство о регистрации транспортного средства нового поколения составляет 3 тысячи рублей и 1,5 тысячи, соответственно. Госпошлина за документы старого образца не изменилась. Заявитель вправе выбрать вид получаемого документа.

• В МВД разрабатывают новые права с микрочипами