Общественный мониторинг рынка в селе Бураево

6 Февраля 2020

Согласно плану работы на текущий год, 6 февраля 2020 года,  членами Общественного совета при Администрации МР Бураевский район  проведен общественный мониторинг удовлетворенности продавцов и покупателей состоянием территории и условиями  рынка в селе Бураево.

В центре села Бураево имеется определенное место, территория рынка, для торговли продовольственными и непродовольственными товарами. Единый день торговли – четверг каждой недели. В этот базарный день на территории рынка очень много народу. Продавать свои товары или покупать приезжают не только жители нашего района, но и близлежащих районов и городов. По словам покупателей, базарный день для них не только день покупки необходимых вещей и продуктов, но и место встречи. Особенно этот день ждут пенсионеры, так как они встречаются друг с другом и даже торгуют товарами собственного производства: молоком, сметаной, маслом, яйцами и др.

При изучении состояния территории и условий на рынке, опросе покупателей и продавцов,  члены Общественного совета выявили следующее:

- покупатели и продавцы высказали общую неудовлетворенность по поводу территории рынка, а именно, старым асфальтовым покрытием с ямами, из-за которых в весенне-осеннее время образуются грязь и лужи. Во многих местах асфальт на территории полностью разрушен;

- территория рынка очищается от снега не регулярно, продавцы вынуждены собственноручно чистить снег.

- туалет на территории рынка не соответствует санитарным нормам: отсутствует освещение, не проветривается, не дезинфицируется,   в летнее время невозможно заходить из-за запаха, в зимнее время снег не убирается, двери открываются с трудом;

- отсутствуют контейнеры для мусора, мусор выкидывают на землю рядом с туалетом;

- в мясном павильоне неисправна вентиляционная система, плохое естественное освещение из-за отсутствия окон, стены грязные, покрашены краской без водоотталкивающего эффекта, в здании очень шумно, так как стены издают сильное эхо, условия для мытья рук имеются. Оплата за торговлю с продавцов с места составляет 700 рублей и еженедельно по очереди платят 500 рублей на дезинфекцию помещения. По словам продавцов, сумма оплаты высокая.

- продавцы молочными продуктами и овощами просят установить на территории рынка навес со столами, где можно будет разложить товар и продавать.

-для продавцов не хватает площади для размещения с товарами. В связи с этим, в весеннее, летнее время размещаются на улице с внешней стороны забора.

Информация направлена председателю правления ПО «Смак» Багмановой И. А. для принятия мер по устранению выявленных нарушений.

• Общественный мониторинг рынка в селе Бураево