Рекомендации Общественного Совета по улучшению деятельности выставочно-экспозиционного зала МАУ «Бураевский РДК им.Р.Галиевой»

26 Февраля 2020

11 февраля 2020 года члены Общественного Совета в составе 5 человек посетили выставочно-экспозиционный зал МАУ «Бураевский РДК им.Р.Галиевой».

Выставочно-экспозиционный зал МАУ «Бураевский РДК им.Р.Галиевой» (ранее Муниципальное учреждение культуры и искусства «Бураевский историко-краеведческий музей», сокр.МУКИ «Бураевский ИКМ») расположен в районном центре с.Бураево в здании центральной районной библиотеки по ул.Ленина, д.72.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, Положением «О порядке создания, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и муниципальных учреждений» утвержденным решением Совета муниципального района от 09 февраля 2007 года № 293, Уставом муниципального района Бураевский район и во исполнение заключения Министерства финансов РБ о соответствии требованиям бюджетного законодательства проекта бюджета МР на 2009 год с 1 января 2009 года «Бураевский историко-краеведческий музей» ликвидирован (Постановление главы Администрации района № 840 от 30 декабря 2008 года и № 833 от 29 декабря 2008 года). На базе МУКИ «Бураевский историко-краеведческий музей» создан выставочно-экспозиционный зал муниципального учреждения «Бураевский районный Дом культуры имени Рауфы Галиевой». Музейные экспонаты переданы на баланс районного Дома культуры. Должность заведующей музеем сокращена, а ее обязанности возложены на экскурсовода арт-галереи «Танып-су» РДК.

По итогам посещения зала и анализа помещения, экспонатов Общественный Совет рекомендует руководителю МАУ «Бураевский РДК им.Р.Галиевой» Минниахметову А.К. :

- обратиться в администрацию МР Бураевский район с просьбой о рассмотрении возможности постройки нового здания для размещения выставочно-экспозиционного зала. При невозможности постройки, провести полную реконструкцию и капитальный ремонт помещений выставочно-экспозиционного зала (далее зал);

- укрепить материально-техническую базу и обеспечить современной мебелью, витринами, выставками для экспозиций, мультимедийным оборудованием и системой;

- создать электронный каталог экспонатов зала;

- создать уголок животного мира;

- полностью заменить электрооборудование и освещение;

- организовать информирование населения о приеме экспонатов;

- рассмотреть возможность введения в штат РДК им.Р.Галиевой ставки специалиста зала на полный рабочий день (на сегодняшний день ставка вообще не предусмотрена), организовать специалисту обучение и участие на курсах повышения квалификации, возможность поездок в соседние районы для обмена опытом;

- оформить экспозиции, выставки, подготовить лекционный материал, посвященный 75-летию Победы и увеличить количество посещений школьников;

Информация рассмотрена на заседании Общественного Совета с приглашением руководителя МАУ «Бураевский РДК им.Р.Галиевой» Минниахметова А.К.

• Рекомендации Общественного Совета по улучшению деятельности выставочно-экспозиционного зала  МАУ «Бураевский РДК им.Р.Галиевой»