8 Мая 2020

7 мая 2020 года, в преддверии 75-летия Великой Победы, Общественный совет при Администрации Бураевского района провел мониторинг состояния памятников, обелисков, мемориальных комплексов и благоустройства их территорий.

В Бураевском районе имеются 64 памятных мест (памятники, обелиски, мемориальные комплексы, бюсты), посвященные Великой Отечественной войне, а также погибшим при исполнении интернационального долга в Республике Афганистан и разрешения военного конфликта в Чеченской Республике. В настоящее время ведется реставрация и обновление имеющегося обелиска «Героям, павшим за Родину» в д.Старобикметово, а также строительство еще одного нового обелиска в д.Силосово.

В преддверии празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне силами работников сельских поселений, образовательных организаций, культуры, библиотеки и жителей населенных пунктов проведены субботники по очистке прилегающих территорий и благоустройству, размещены разноцветные флажки, высажены цветы и деревья.

В ходе оценки установлено, что памятные места в селах Бураево, Вострецово, Челкаково, Тепляки, деревнях Большебадраково, Калмыково, Каразиреково, Ваныш-Алпаутово, Новоельдяково, Большешукшаново, Новокизганово, Чишма–Бураево, Старотазларово, Кашкалево, Карабаево, Каинлыково, Бигиняево, Бакалы  находятся в удовлетворительном состоянии.

А также выявлены обелиски и мемориальные доски требующие проведения следующих работ: мемориальная доска «Они сражались за Родину» (1975 г.) в д.Берлячево – переместить с фасада старого клуба на новое здание клуба и школы; мемориальная доска воину-интернационалисту, погибшему при исполнении интернационального долга в Республике Афганистан Сарваеву Илгизу Абзалтдиновичу (1998 г.) в д.Берлячево – требуется реставрация, обелиск « Слава павшим односельчанам в годы Великой отечественной войне 1941-1945 гг.» (2001 г.) в д.Шабаево – убрать кучки собранного мусора, вынести упавшее дерево около обелиска; обелиск погибшим воинам и участникам ВОВ (2017 г.) в д. Арсланбеково – облагородить территорию, сделать подъездной путь; обелиск в д.Новотазларово – реставрировать записи на стене, отремонтировать дорожку.

Состояние памятных мест в районе находится на постоянном контроле Общественного совета района. Давайте содержать наши памятные места в чистоте! Их благоустройство – это дань памяти перед поколением, прошедшим страшную войну, перед их мужеством и стойкостью.

• Общественный совет при Администрации МР Бураевский район провел мониторинг состояния памятных мест