Мероприятия, посвященные 75-летию Победы в муниципальном районе Бураевский район

8 мая 2020

Что:

Торжественные церемонии возложения венков Славы и цветов к памятникам и обелискам

Где: Памятник «Скорбящая мать» и «Аллея Героев» с.Бураево и мемориальные комплексы остальных 12 сельских поселений (Напоминаем, что всем жителям района необходимо соблюдать режим самоизоляции, приходить на эти мероприятия не нужно! Информация о проведенных мероприятиях, будет размещена на официальных сайтах района и на страницах районной газеты).

Когда: 08.00 ч.

Парад у дома ветеранов

Парад на ретро-автомашинах будет проходить у дома двух участников ВОВ (Напоминаем, что всем жителям района необходимо соблюдать режим самоизоляции, приходить на эти мероприятия не нужно! Информация о том, как прошло мероприятие, будет размещена на официальных сайтах и на страницах районных газет).

Что:

Онлайн-трансляция торжественной церемонии встречи Звезды Героя России генерал-майора М.Шаймуратова.

Когда: 9 мая в 11.00 ч.

Обращение Президента России Владимира Путина

Когда: 9 мая в 12.00 ч.

Телефонное поздравление ветерана

Волонтеры с поздравлением позвонят по телефону ветеранам ВОВ.

Когда: 9 мая в 13.00 ч.

Что:

Проект – акция «#ПоемДвором»

Исполнение военных песен жителями многоквартирных домов из открытых окон во дворах. Запись и видео в формате слайд-шоу с фотографиями участников размещается в сети Интернет и тематической группе социальной сети.

Общероссийская «Минута молчания»

Все эфиры прервутся для трансляции «Минуты молчания». Каждый житель района примет участие в акции дома в онлайн-режиме. После этого людям предложено выйти на балконы или встать у окна, держа в руках фотографии с портретами своего ветерана.

Когда: 9 мая в 19.00 ч.

Праздничный салют

Где: с.Бураево.

Когда: 9мая в 23.00 ч.

Что:

Общероссийская акция «Фонарики победы».

Жители района встают у окон, держа в руках «фонарики». Это могут быть свечи, бытовые фонарики, свет телефонов и др. Цель акции – почувствовать и продемонстрировать единение в момент, когда мы не можем выйти на улицу вместе с «Бессмертным полком».

Когда: 9 мая в 23.50 ч.

Трансляция концертов, посвященных Дню Побед прошлых лет

В социальных сетях (сообщество «МАУ РДК им. Р.Галиевой с.Бураево») будут размещены видеозаписи концертов, посвященных 9 Мая прошлых лет.

Когда: 9 мая

Что:

Трансляция концертов, прошедших районных фестивалей «Салют Победы»

В социальных сетях (сообщество «МАУ РДК им. Р.Галиевой с.Бураево») будут размещены видеозаписи концертов, прошедших районных фестивалей «Салют Победы».

Когда: 9 мая

Что:

«Бессмертный полк – онлайн»

Бессмертный полк пройдет в онлайн формате. Для этого фотографии участников ВОВ нужно загрузить по адресу https://2020.polkrf.ru/ и заполнить анкету о своем герое.

Фотографии будут транслировать 9 Мая на медиаэкранах по всей стране, а также на площадках онлайн-кинотеатров, в эфире телеканалов, в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте», а также на портале «Бессмертного полка России».

Проект «Вальс Победы»

На основе видеоурока основных движений «Вальса Победы», запущенного Государственным академическим ансамблем народного танца им.Файзи Гаскарова, жители района могут размещать видео со своим исполнением танца с хэштэгом #ВальсПобеды в социальных сетях на страницах группы Администрации Бураевского района.

Что:

Акция «Мы все равно скажем «спасибо»

Любой гражданин, школьник может записать видеопоздравления ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии Дня Победы, присылают свои короткие видеопоздравления со словами благодарности ветеранам и павшим воинам и опубликовывают в социальных сетях «ВКонтакте», «Инстаграм» с хештегами #МывсеравноскажемСпасибо, #75летПобеде, а также передать эстафету своим друзьям или подписчикам.

Акция продлится до 9 мая.

Акция «Литература Победы»

Министерство образования и науки Республики Башкортостан запустило Всероссийскую акцию «Литература Победы» - это марафон чтения в прямом эфире известными людьми своего любимого литературного произведения про войну (стихотворение либо отрывок). Дополнить кратким пояснением, почему именно это произведение произвело на человека наиболее сильное эмоциональное впечатление. Видеоматериал необходимо опубликовать в социальных сетях «ВКонтакте», «Инстаграм» с хештегами #ЛитератураПобеды, #75летПобеде, а также передать эстафету своим друзьям и подписчикам.

Акция продлится до 9 мая

Акция «Наследники Победы»

В акции могут принять участие дети любого возраста. Видео с исполнением детьми военных песен, стихов о войне и Победе, опубликовываются в социальных сетях «ВКонтакте», «Инстаграм» и под постом с хештегами #НаследникиПобеды, #75летПобеде.

Акция продлится до 9 мая.

Что:

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»

3 мая Георгиевские ленты размещены в местах, доступных для посещения гражданами (в 15 точках): в продуктовых магазинах, аптеках, АЗС, а также переданы структурам, осуществляющим работу в данный период: полиция, волонтеры и администрации сельских поселений.

4 мая начата выдача Георгиевских лент, соблюдая установленные правила безопасности.

Что:

Высадка деревьев, облагораживание территории у дома участников ВОВ

В Бураевском районе проживает 12 участников Великой Отечественной войны. Во взаимодействии с ветеранами или его представителями (в телефонном режиме) с 3 по 5 мая определены объемы необходимого благоустройства, выяснены их предпочтения относительно выбора саженцев деревьев для посадки. Определены и обеспечены необходимые ресурсы (инструменты, посадочные материалы, способ вывоза мусора собранного при благоустройстве территории). Подготовлена форма одежды волонтерам «Волонтер Победы».

6-7 мая у домов 12 участников Великой Отечественной войны высажены деревья и кустарники.