30 Июля 2020

В Башкортостане стартовало онлайн-голосование по выбору месторасположения стелы «Город трудовой доблести» в Уфе. Жителям необходимо определиться с площадкой, где будет установлен будущий мемориал. Предлагается два варианта размещения:

1)     площадку перед входом на Аллею Победы.

2)     площадка главного входа в парк на перекрестке улиц Ленина и Заки Валиди.

Будущий мемориал представляет собой восьмигранную колонну, установленную на четырехгранный пьедестал, фланкированный четырьмя контрфорсами. Пьедестал располагается на трехступенчатом круглом стереобате. Колонна увенчана позолоченным гербом города, а на пьедестале размещен текст указа Президента РФ. Три других пьедестала украшены тематическими рельефами, посвященным основных отраслям хозяйства тех лет – машиностроению, нефтепереработке и сельскому хозяйству. Планируемая высота стелы - более 20 метров. Авторы мемориала: Константин Донгузов и Дамир Магафуров.

Принять участие в обсуждении могут все желающие. Свое мнение о месте установки стелы жители региона могут высказать, заполнив специальную форму по ссылке: https://bashkortostan.er.ru/news/2020/7/30/mesto-dlya-stely-gorod-trudovoj-doblesti-v-ufe-vyberut-onlajn-golosovaniem/. Голосование продлится до 13 сентября текущего года.

• В Башкортостане стартовало онлайн-голосование по выбору места стелы «Город трудовой доблести»