27 мая 2021

Президиум Всемирного Курултая башкир доводит до Вашего сведения, что в 2021 году Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы объявляет о целевом приеме на направления, в рамках которых изучается родной башкирский язык и литература.
В 2021 году ведется набор на следующие программы бакалавриата: 1. Педагогическое образование, двойной профиль «Башкирский язык и литература / Английский или китайский язык». Очная форма обучения, срок обучения 5 лет, 28 бюджетных мест, из них 5 выделено для обучения студентов по целевому договору. 2. Педагогическое образование, профиль «Башкирский язык и литература/ Начальное или дошкольное образование», очная форма обучения, срок обучения 5 лет, 28 бюджетных мест, из них 5 выделено для обучения студентов по целевому договору. 3. Педагогическое образование, профиль «Башкирский язык, литература», заочная форма обучения, срок обучения 5 лет, 20 бюджетных мест, из них 5 выделено для обучения студентов по целевому договору.2
Преимуществом поступления по договору о целевом обучении является упрощенная система поступления - отдельный конкурс для целевиков, наличие мер поддержки со стороны заказчика и гарантированное трудоустройство по завершении обучения в вузе. Целевые студенты очной формы обучения обладают всеми правами бюджетного студента (стипендия, общежитие, социальная поддержка).
Заказчиком целевого обучения студентов может выступить школа, отдел образования или администрация города (района). При этом заказчик обязан представить на период обучения меры поддержки. Это могут быть выплаты, стипендии, компенсация проезда, стоимости проживания в общежитии или обеспечение канцелярскими товарами (на усмотрение заказчика). По завершении обучения выпускник-целевик обязан трудоустроиться к заказчику на срок не менее 3 лет.