Налоговое уведомление по имущественным налогам физических лиц 2021 года

12 октября 2021

В Башкортостане стартует кампания по рассылке налоговых уведомлений на уплату налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов и налога на доходы физических лиц за 2020 год.

Срок уплаты имущественных налогов физических лиц - 01.12.2021 года.

Пользователи Личного кабинета получат налоговые уведомления в электронном виде (внутри сервиса). Тем налогоплательщикам, которые еще не зарегистрированы в сервисе, уведомления будут направлены по почте на бумажном носителе.

Форма сводного налогового уведомления с 2020 года изменилась, в том числе изменилась и форма квитанции. Усовершенствован и облегчен способ оплаты налогов с помощью штрих-кодов и QR-кодов, а также реквизитов для перечисления денежных средств в бюджет через банковские терминалы, мобильные устройства и приложения.

В налоговом уведомлении отражаются только те объекты имущества, за которые исчислены налоги. Например, если за какой-то объект имущества налогоплательщику предоставлена льгота в виде полного освобождения от уплаты налога, то такой объект в налоговом уведомлении не отражается.

Налоговые уведомления не направлены гражданам, полностью освобожденным от уплаты имущественных налогов в связи с предоставлением льгот, а также в случае, если сумма налогов, подлежащих уплате, составила менее 100 рублей.

Пользователям Единого Портала Государственных услуг в данном ресурсе доступна информация о наличии задолженности по имущественным налогам, но для просмотра текущих начислений за 2020 год и налоговых уведомлений следует перейти в сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (при наличии учетной записи, подтвержденной путем личного обращения для идентификации в один из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации).

Налогоплательщики также могут дополнительно получить налоговые уведомления, представив заявление в любой МФЦ, который уполномочен оказывать такую услугу.

Подробности о содержании налоговых уведомлений можно узнать на странице сайта ФНС России www.nalog.gov.ru «Налоговое уведомление – 2020».

Вопросы по содержанию налоговых уведомлений можно задать, обратившись в налоговую инспекцию любым удобным способом: лично, направив письмо по почте, через «Личный кабинет налогоплательщика» или сервис «Обратиться в ФНС России».

Участвуй в развитии Республики Башкортостан, исполни свои конституционные обязанности – заплати налоги!

Межрайонная ИФНС России №29 по Республике Башкортостан

• Налоговое уведомление по имущественным налогам физических лиц 2021 года