О внедрении Программы по снижению риска смерти от общих заболеваний на рабочем месте.

25 ноября 2021

По данным Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан ежегодно экономика республики теряет свыше 200 человек трудоспособного возраста вследствие гибели на рабочем месте либо получения тяжкого вреда здоровью.

При этом более чем в 40 процентах случаев речь идёт о так называемой

«естественной смерти», то есть обусловленной заболеванием.

Учёными ФБУН «Уфимского научно-исследовательского института

медицины труда и экологии человека» на основе данных надзорного ведомства проанализированы материалы расследований несчастных случаев на рабочем месте со смертельным исходом вследствие общего заболевания за 2014 - 2018 гг. на предприятиях Башкортостана. Вследствие чего установлены отрасли деятельности, в которых наблюдается наибольший процент внезапных смертей (обрабатывающие производства, транспортировка и хранение, строительство, торговля), из чего сделан вывод, что 85,8% умерших были представителями рабочих профессий.

Ещё один установленный факт: мужчины на рабочем месте умирают в 12 раз чаще, чем женщины. В 2014-2018 годах скончались 248 представителей сильного пола, слабого - 20. Наибольшая частота внезапной смерти среди обоих полов наблюдалась в возрастном диапазоне 56-60 лет.

Анализ судебно-медицинских заключений показал, что в 91,4% случаев

причиной внезапной смерти на рабочем месте стали болезни системы кровообращения. Преимущественно, это острые (64%) и хронические (12,3%)

формы ишемической болезни сердца.

При этом установлено, что 81% умерших не проходили предварительный медосмотр при приёме на работу, а около 60% - периодический, что не позволило своевременно диагностировать имеющиеся болезни. Но проблема не только в этом, а в зачастую формальном характере проводимых медосмотров.

На основании исследования учёными НИИ разработана Программа по

снижению риска смерти от общих заболеваний на рабочем месте, включающая в себя целый комплекс мероприятий (прилагается).

Так, например, помимо улучшения качества медосмотров (с обязательным участием кардиолога и проведением требуемых обследований) рекомендуется возродить, либо создать фельдшерские здравпункты на предприятиях, оснащённые необходимой медицинской аппаратурой.

На основании изложенного, предлагаем организовать внедрение этой программы работодателями района и принять участие в совместной работе по поиску новых алгоритмов предупреждения риска смертности на рабочем месте. Основными компонентами программы являются мероприятия по обеспечению безопасных условий труда на рабочем месте, создание благоприятной социально-психологической среды в коллективе, медицинское обеспечение трудовых коллективов и формирование здорового образа жизни.

Межведомственная комиссия по охране труда

муниципального района Бураевский район Республики Башкортостан

• О внедрении Программы по снижению риска смерти  от общих заболеваний на рабочем месте.